Nuestra Historia

Wellford Chile es una empresa creada en 1988. En sus inicios se dedicó a suministrar equipos de bombeo para el mercado doméstico, a través de diferentes distribuidores. Con el tiempo y gracias a la capacidad técnica y profesional de sus ejecutivos, entró en el rubro de las bombas de pozo profundo así como centrífugas . El mercado de las bombas sumergibles, lo abordó de una manera profesional y responsable, aprendiendo y capacitando a sus ejecutivos y técnicos, de modo de poder entregar un servicio integral y responsable a sus clientes.

En todo este tiempo, la empresa ha estado a la vanguardia en las tecnologías de punta que van directamente relacionados al apoyo del cliente, en su búsqueda por lograr mayor eficiencia y rapidez en la toma de decisiones así como la utilización de tecnologías que le permitan proteger sus equipos y manejarlos en forma remota.

Wellford realiza también el diseño y la construcción de plantas de bombeo, donde se instalan los equipos, tableros y partidores suaves, además de entregar asesoría técnica y atención personalizada pre y post venta.

Para ello cuenta con profesionales capacitados y comprometidos con la calidad de los servicios prestados, de modo de entregar soluciones integrales y adaptadas a los requerimientos de cada cliente.

Desde sus inicios Wellford se ha caracterizado por la atención personalizada a sus clientes y por el servicio integral y de calidad, buscando siempre estar al día en los avances tecnológicos de su rubro, lo que nos hace líderes en el mercado.

     

Misión

Brindar soluciones integrales y tecnológicas en el suministro de equipos de bombeo para aguas subterráneas y superficiales, otorgando un servicio personalizado y comprometido con las necesidades de los clientes.

       

Contactos

Enrique Campino L.

Gerente General

ecampino@wellford.cl

   

Ricardo Alarcón.

Gerente de Ventas

ralarcon@wellford.cl

   

Eduardo Urbano.

Vendedor Técnico

eurbano@wellford.cl

      

Michael Arce.

Vendedor Técnico

marce@wellford.cl

      

Alejandro Avello.

Vendedor Técnico

javello@wellford.cl

        

 

Gerardo Marabolí.

Administración

gmaraboli@wellford.cl

   

Katherine Miranda.

Administración

kmiranda@wellford.cl

   

Enrique Jorquera.

Administración

ejorquera@wellford.cl

   

Oscar Araya.

Jefe de Abastecimiento

oaraya@wellford.cl

   

Jaime Alfaro.

Administración

jalfaro@wellford.cl

   

Mauricio Mora.

Montaje y Servicio Técnico

mmora@wellford.cl

   

Jose Luis Lizana.

Montaje y Servicio Técnico

jlizana@wellford.cl

   

 
 

Equipo de Personas

  • Equipo Administrativo
  • Equipo Taller
  • Equipo Ventas